Чаевые в США

Национальная кухня США. Что попробовать в США. Лучшие рестораны, кафе, бары.
kasper
Благодарил (а): 1 раз

Чаевые в США

Сообщение kasper » 23 дек 2016, 05:49

Друзья! Первый раз собираюсь полететь отдыхать довольно далеко от России, а именно в США, в Нью-Йорк. По сему вопрос к более опытным туристам: я как понимаю, что чаевые в США это не добровольное дело, а обязаловка. В некоторых местах (ресторан,такси, прачечная и т.д.) они уже включены в счет. А если мне обслуживание не понравилось,то мне все равно нужно платить?

Поделиться с друзьями:

SmirnoFF
Благодарил (а): 4 раза

Re: Чаевые в США

Сообщение SmirnoFF » 23 дек 2016, 06:06

Я в кафе и в ресторанах платил только если мне официантка понравилась, в отеле, когда вещи до номера донесли, было как-то стремно не дать денег. Так что платил на свое усмотрение.

Kubarev
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Kubarev » 23 дек 2016, 06:45

SmirnoFF писал(а):Я в кафе и в ресторанах платил только если мне официантка понравилась, в отеле, когда вещи до номера донесли, было как-то стремно не дать денег. Так что платил на свое усмотрение.

Вот не надо. В некоторых забегаловках чаевые (Service charge) уже включены в счет, если откажитесь платить, то тупо полицию вызовут.

Kroshka Su
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Kroshka Su » 23 дек 2016, 06:49

Ну не знаю, мы даже если в чеке есть "сервисный сбор" и нам понравилось обслуживание оставляем по 10-20 процентов от счета официантам, так как зарплата у них довольно низкая и основной доход это чаевые. От нас не убудет, а им приятно и в следующий приход они уже узнаю нас и стараются, как для родных.

kasper

Сообщение kasper » 23 дек 2016, 06:51

Kroshka Su писал(а):Ну не знаю, мы даже если в чеке есть "сервисный сбор" и нам понравилось обслуживание оставляем по 10-20 процентов от счета официантам, так как зарплата у них довольно низкая и основной доход это чаевые. От нас не убудет, а им приятно и в следующий приход они уже узнаю нас и стараются, как для родных.

Я просто это не правильным считаю, человек работает за зарплату, когда он устраивался на работу, то знал сколько будет получать. Это все равно, что придти в супермаркет, оплатить свои покупки и дать кассиру на чай.

Fedorof

Сообщение Fedorof » 23 дек 2016, 06:58

Лично у меня к чаевым следующее отношение: если в ресторане самообслуживание, а официанты приносят только напитки, то могу оставить процентов 10 от счета за напитки, так как я в основном я сам себя обслуживаю, а вот если в ресторане мне приносят и напитки и еду, да еще вовремя меняют блюда, то тут уже 20 процентов отдаю. Правда бывают слишком назойливые официанты - им я вообще ничего не оставляю, ибо мешают есть.

Kali

Сообщение Kali » 23 дек 2016, 07:14

За мелкие услуги (помогли багаж донести, такси поймали) дают 1-2 бакса. В нормальных ресторанах вам приносят чек, на котором уже пропечатанны возможные суммы чаевых: от 15 до 25% (может есть больше, но я не видела). Обводите ручкой и платите. Если отметили самый маленький процент, то могут возникнуть у официанта вопросы, что вам не понравилось у них. Чаще всего оставляю 20 процентов от чека.

Vasilevna

Сообщение Vasilevna » 02 фев 2017, 12:20

у меня брат был пару раз в США и он всегда оставлял 20% , потому что меньше считается даже дурным тоном что ли

Вернуться в «Рестораны, бары, кафе, национальная кухня»