Как провезти чемодан сыра из Франции

Европа. Путешествие по Европе. Общие вопросы безопасности, погоды и т.п. так же тут. Самостоятельные путешествия по Европе
Petrovich
Благодарил (а): 5 раз

Как провезти чемодан сыра из Франции

Сообщение Petrovich » 01 янв 2017, 10:48

Друзья! Провожу новый год в Париже, сегодня звонил братишка и просит привезти ему целый чемодан сыра. Купить нормальный сыр в Париже не проблема, но вот боюсь, что в России на таможни меня тормознуть за провоз санкционного товара. Так ли это? Брату сыр нужен для самоличного поедание, плюс друзьям - не для продажи.

Поделиться с друзьями:

Marshal56

Re: Как провезти чемодан сыра из Франции

Сообщение Marshal56 » 01 янв 2017, 10:51

По законам РФ беспошлинно можно провезти не более 5 кг, но по факту я в ноябре провез в чемодане 15 кг.

Dimos

Сообщение Dimos » 01 янв 2017, 11:46

Marshal56 писал(а):По законам РФ беспошлинно можно провезти не более 5 кг, но по факту я в ноябре провез в чемодане 15 кг.

Не знаю откуда вы взяли 5 кг, но в январе 2016 года я ехал из Литвы в Россию и русский пограничник сказала, что в Россию можно ввезти не более 3 килограмм продуктов на человека. Причем все продукты должны быть в заводской упаковке.

Marshal56

Сообщение Marshal56 » 01 янв 2017, 11:50

Dimos писал(а):
Marshal56 писал(а):По законам РФ беспошлинно можно провезти не более 5 кг, но по факту я в ноябре провез в чемодане 15 кг.

Не знаю откуда вы взяли 5 кг, но в январе 2016 года я ехал из Литвы в Россию и русский пограничник сказала, что в Россию можно ввезти не более 3 килограмм продуктов на человека. Причем все продукты должны быть в заводской упаковке.

Почитайте статью 10 пункт 1 "О применении ветеринарно-санитарных мер в евразийском экономическом союзе", там черным по белому написано, что вывозить можно по 5 килограмм продуктов животного происхождения. А вот алкоголя всего 3 литра на человека беспошлинно. Так что вас таможенник ввел заблуждение.

Petr Vladimirovich

Сообщение Petr Vladimirovich » 01 янв 2017, 11:59

Петрович! Как уже писали выше беспошлинно и без вопросов таможни можно провезти не более 5 кг в заводской упаковки на человека, причем лучше всего не в ручной клади, а сдать в багаж. Ручную кладь досматривают более тщательно и скорее всего попросят избавиться от сыра. Так, что упаковывайте в багаж в перемешку с одеждой и вперед в матушку Россию. А вот тут уже как повезет. Если таможня злая будет, то могут остановить и заплатить пошлину за превышение веса, а могут и пропустить. Сам как-то вывозил из Италии килограммов 15 сыра и по прилету в Россию вопросов не было, а один раз из Вьетнама настойку с коброй в количестве 7 бутылок (в подарок знакомым) так таможенница на улице меня догнал и попросил открыть чемодан. Спросил это 7 литров алкоголя? Я сказал нет, это сувениры в формалине. Может из-за того что было холодно, а может настроение у нее было хорошее, но она поверила и отпустила меня без штрафов.

Petrovich

Сообщение Petrovich » 01 янв 2017, 12:05

Спасибо всем за информацию. Попробую сыр распределить по моему чемодану и чемодану жены. Надеюсь в России таможня даст добро. С наступившим всех новым 2017 годом!

Vasilevna

Сообщение Vasilevna » 02 фев 2017, 12:10

у меня знакомая пыталась провезти, но не удачно спрятала, все забрали(

Василиса

Сообщение Василиса » 01 ноя 2017, 20:23

Таможенники везде одинаковые. Чисто на везение и маскировку, если хотите провезти больше, чем положено. Но можно не больше 5 кг.

Вернуться в «Европа: общие вопросы, куда и когда поехать»